terça-feira, 8 de fevereiro de 2011

Remédio contra aftas

Desde que iniciei a fazer quimioterapia, que um dos efeitos colaterais que mais me incomodavam eram as aftas e feridas na boca. Os médicos me receitaram diversos remédios, mas nenhum funcionou, como Oncilon Bucal, bochechos com desinfetantes e anestésicos em spray entre outros. Recentemente, minha mulher teve afta em Búzios e o farmacêutico de uma farmácia local indicou um remédio com o nome de Bismu - Jet, em gotas, do laboratório Legrand, que deu excelentes resultados. Passei a usá-lo também e obtive bons resultados.

Como o remédio é a base de neomicina, não deixe de consultar seu médico se for usar.

Recentemente, com a troca de remédio da quimio, as aftas voltaram fortes. O clínico receitou dois remédios, sendo que um deles, o Daktarin gel oral, está dando um bom alívio.

3 comentários:

  1. Olá, Fernando!

    Nossa! Eu sempre tive muitas aftas na infância e adolescência, acho que devido aos aparelhos ortodônticos. Lembro-me de ter usado o Bismu-jet por muito tempo, mas depois não o encontrei mais, parece que tinham parado de fabricar. Fico feliz em saber que vocês se deram bem com ele e que está novamente disponível nas farmácias. Confesso que o gostinho doce dele veio-me à memória palatal (existe isso?) :D

    O Oncilon é horrível, uma vez só o utilizei, lembro-me que ficou uma crosta na bochecha... Argh!

    Mas tratando-se de efeitos de quimioterapia, uma coisa muito eficaz, é o laser terapêutico. Eu nunca tive nada de mucosite nos meus protocolos, pois fiz um acompanhamento preventivo com meu dentista, que me aplicava laser de baixa intensidade, e recomendou-me também alguns bochechos, o uso de pasta e escova de dentes infantis. Só tive mucosite no TMO, quando os médicos não permitiram que eu continuasse meu esquema preventivo e nem terapêutico com meu dentista :(

    Converse com seu médico e seu dentista sobre isso, é uma terapia relativamente nova, mas que tem mostrado excelentes resultados inclusive na cicatrização.

    Grande abraço,


    Carin

    ResponderExcluir
  2. Ola Fernando eu estou com as gengivas feridas por causa do sutent, tem sido o efeito pior que tenho tido e ja vou na 4ª semana do 1º ciclo... vou tentar obter esse medicamente em Lisboa

    ResponderExcluir